Главная » 2015 » Сентябрь » 3 » Что такое кухня?
13:58
Что такое кухня?

Кухня — помещение для приготовления пищи. Слово «кухня» восходит к немецкому слову Küche, вошедшему в русский язык в Петровскую эпоху. В письменных источниках употребляется с 1717 года. До этого использовались слова «поварня» или «стряпущая изба». Возможно вас заинтересуют http://umart.com.ua/catalog/tovary-dla-kuhni/kuhonnaya-utvar/.

Кухня в современных жилищах, как правило, совмещена со столовой. Характеризуется наличием мест для хранения продуктов и кухонных принадлежностей (шкафы, для хранения продуктов при пониженной температуре — холодильник); также мест для первичной, последующих обработок (мойка, столы) и термообработки продуктов (кухонная плита, духовка,СВЧ-печь), мест для сервировки и остывания готовых блюд.

Поварня могла размещаться в подклете жилого дома или в отдельно стоящем здании. Стряпущие избы могли быть каменные или деревянные. В стряпущей избе ставили русскую печь или устраивали открытый очаг. Поварня, в которой варилось пиво, называлась пивоварня. Хлебня — стряпущая изба, в которой пекли хлеб.

В поварне хранилась посуда, медные или железные котлы. В больших усадьбах пища готовилась на большое количество людей. Котлы могли быть семиведёрные, четырёхведёрные, в одно ведро, половину ведра. Они назывались поваренными или естовыми котлами. Пивные или винные котлы могли достигать размера 50 вёдер. Для приготовления небольшого количества еды использовались горшки.


Дата размещения: 17.06.16


Просмотров: 1361 | Добавил: maximtarasov | Теги: 5 т.), акпп, Продается погрузчик Б/У TOYOTA FGC2 | Рейтинг: 0.0/0
Яндекс.Метрика