Главная » 2013 » Март » 24 » Что такое автомобильное колесо?
22:17
Что такое автомобильное колесо?

Автомобильное колесо является неотъемлемой частью автомобиля и совместно с шиной представляют собой движитель колёсного транспортного средства. Возможно вас заинтересуют диски Ишим.

Спицевое колесо

В настоящее время его носителями являются только велосипеды и некоторые мотоциклы. Достоинства спицевых колёс в их высокой энергоёмкости (амортизирующей способности), к недостаткам можно отнести высокую трудоёмкость в производстве колёс и невысокую точность геометрии колеса. Также спицевые колёса можно встретить на выставочных автомобилях или ретро-карах.

Колёса из лёгких сплавов можно поделить на три категории (по технологии производства): литыекованые и комбинированные(сборные).

Основные преимущества легкосплавных колёс перед стальными это:

  • геометрическая точность,
  • меньший вес (как правило),
  • улучшенное отведение тепла от тормозных систем,
  • разнообразие дизайна колёс.

Например — если стальное колесо типоразмерности 5Jx13 имеет массу 5,5 кг, то легкосплавное литое — около 4,8-5 кг, а кованое — около 4,2-4,5 кг (взвешивание колёс ВАЗ-21099 произведено в испытательной лаборатории компании K&K в 1999 г.). Технически уменьшение массы колеса означает снижение массы неподрессоренных частей и сил инерции. Благодаря этому оно легче «отрабатывает» неровность поверхности дорожного полотна, что даёт более чёткую реакцию подвески автомобиля. В свою очередь улучшается контакт автомобиля с дорогой и его управляемость. Снижение инерционности, соответственно, увеличивает ресурс самого транспортного средства, повышает тормозную и разгонную динамику и как следствие снижает расход топлива.


Дата размещения: 20.04.16


Просмотров: 2686 | Добавил: maximtarasov | Теги: Toyota, Запчасти для японских погрузчиков -, Komatsu, BT Запчасти для корейских погрузчик, Daewoo, TCM, Mitsubishi, NYCHIYU | Рейтинг: 0.0/0
Яндекс.Метрика